В этой статье мы разберем особенности и принцип работы локальных очистных сооружений - септиков. Рассмотрим преимущества и недостатки частных канализаций.

Септик - экологичное решение для частной канализации

Септик - экологичное решение для частной канализации

Септик – экологичный и современный метод очистки сточных вод. К тому же считается относительно дешевым очистным сооружением. Представляет собой многосекционную емкость, в которой происходит процесс отстаивания и бактериальная переработка очистных вод.

Достоинства и недостатки

Достоинствами данного метода являются легкость обслуживания, надежность, относительная дешевизна и отсутствие энергозависимости. Хотя электроснабжения иногда необходимо при наличии насосов для перекачки стоков к септику, а также для аэрации биофильтра.

Наиболее важными недостатками данной схемы очистки является низкое качество очищения сточных вод и, как следствие, необходимость в почвенной доочистке. Так, для поддержания естественной фильтрации септиков необходимо наличие песчаных слоев почвы. При глинистых – приходится строить по определенной технологии специальные траншеи со сбросом в канавы или овраги. Кроме того, даже если почвы пригодны для фильтрации, то на используемых площадях не может происходить застройка. Да и способность почв к фильтрации со временем теряет свои свойства очищения, и необходимо переносить очистные сооружения в другое место.

Принцип функционирования

Различают септики по степени очистки: простая и высокая.

По канализационным трубам самотеком или с помощью насоса стоки поступают в простейший фильтрационный септик, который производит очистку жидкости от взвешенных частиц, а остальная очистка проходит в почве.

Септик с повышенной степенью очистки представляет собой несколько камер. Сначала происходит отстой сточных вод, в итоге твердые отходы оседают на дно. Все остальные легкие фракции всплывают и образуют на поверхности пленку, которая со временем превращается в твердый слой. Постепенно твердые остатки наполняют камеру, в результате необходимо вызывать ассенизаторскую машину для ее очищения (раз в несколько лет).

Из первой камеры полуочищенная жидкость переливается в другую, где происходит разложение органических остатков анаэробными бактериями. При этом нужно соблюдать герметичность, иначе микроорганизмы погибнут. 

Некоторые производители доукомплектовывают септик биофильтром, основная задача которого с помощью аэробного брожения дочищать сточные воды.

Внимание! Согласно нормам не везде можно использовать септики. Будьте внимательны.